Konzerte und Kirchenmusiken

Informationen

Konzerte und Kirchenmusiken 2019

Planungsstand 17. 05. 2019

Di, 01. 01. 2019  St. Wilhadi-Kirche Ihlienworth, 19.00 Uhr:
                  Posaunenchor, Chor und Orgel

Do, 03. 01. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 19.30 Uhr:
                  Konzert: Friedenslieder
                  mit "Canta per la pace"
                  J.deGrooth, K. Volkhardt,M. Althoff

Sa, 05. 01. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 11.00 Uhr:
                  Neujahrskonzert,
                  Orgel: Ingo Hoesch, Posaune: Jonas Calefice

Sa, 05. 01. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 16.30 Uhr:
                  Kleines Benefizkonzert zur Sanierung der Duhner Kapelle:
                  Pilgerlieder vom Franziskusweg zum Mitsingen und Zuhören
                  Gesang & Flöte: Maike Selmayr
                  Orgel: Peter Girus
                  
So, 06. 01. 2019  St. Nicolai-Kirche Cadenberge, 19.00 Uhr:
                  "Ein Monat Weihnachten" - Lesungen mit Musik zum Epiphaniastag
                  mit Superintendent i.R. Hilmar Menke (Geschichtenlesung) und Musikern

Sa, 12. 01. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 16.30 Uhr:
                  Kleines Benefizkonzert zur Sanierung der Duhner Kapelle
                  „Melodien, die bewegen“
                  Flöte & Gesang: Maike Selmayr
                  e-piano: Svetlana Schössler

Sa, 19. 01. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 16.30 Uhr:
                  Kleines Benefizkonzert zur Sanierung der Duhner Kapelle:
                  Pilgerlieder vom Jakobsweg zum Mitsingen und Zuhören
                  Gesang & Flöte: Maike Selmayr
                  Orgel: Peter Girus

So, 03. 03. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  Doppel-Chorkonzert mit dem a capella Männerchor „taktlos“ und Pop-Jazz-Chor „Nach Acht“
                  Leitung: Ilia Bilenko

Sa, 16. 03. 2019  Gemeindehaus der Ev.-luth. Kirchengemeinde Otterndorf, 17.00 Uhr:
                  Gong-Konzert mit Peter Heeren (Marne)                  

So, 24. 03. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 18.15 Uhr:
                  Johann Sebastian Bach: Johannespassion
                  Sopran Meike Leluschko - Alt Anna-Maria Torkel - Tenor Nils Giebelhausen -
                  Bass (Jesus) Peter Rembold - Bass (Arien) Wilhelm Schwinghammer
                  Concerto Vocale
                  „Das Neu-Eröffnete Orchestre“ auf historischen Instrumenten
                  Leitung: Jürgen Sonnentheil

So, 31. 03. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 17.00 Uhr:
                  Knopfakkordeon mit Grigor Osmanian

Fr, 05. 04. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 18.00 Uhr:
                  Prüfungskonzert MA Kirchenmusik in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater Hamburg:
                  Tjark Pinne (Klasse Martin Böcker und Wolfgang Zerer)
                  Werke von Matthias Weckmann, Johann Sebastian Bach, Bert Matter
                  Eintritt frei, Spenden am Ausgang werden erbeten

So, 07. 04. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  Mitmachkonzert "Adagio - mit Passion"
                  mit Kai Rudl

Di, 09. 04. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 20.00 Uhr:
                  Pilgerlieder vom Jakobsweg zum Zuhören und Mitsingen
                  Maike Selmayr (Querflöte & Gesang), Peter Girus (Orgel)
                 
Sa, 13. 04. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 18.00 Uhr:
                  Orgelkonzert zur Passionszeit
                  Anna Scholl, Orgel

So, 14. 04. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 17.00 Uhr:
                  Konzert des Vereins zum Erhalt der Gloger-Orgel Otterndorf:
                  Schubertiade
                  Franz Schubert, Streichquartett Rosamunde a-Moll op. 29 D 804
                  Die Winterreise D 911 – Fassung für Streichquartett und Tenor
                  Streichquartett und Tenor
                  Jeannina Gutièrrez de Sommer und Bettina Wappler, Violinen
                  Hasmik Karapetyan, Viola
                  Christiane Backhaus, Violoncello
                  Uwe Stickert, Tenor

Fr, 19. 04. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 09.30 Uhr:
                  Laudate Dominum - Choräle aus der Johannespassion
                  und Orgelwerke von Johann Sebastian Bach
                  Concerto Vocale

So, 21. 04. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 09.30 Uhr:
                  Laudate Dominum

Mon, 22. 04. 2019 St. Petri-Kirche Cuxhaven, 11.00 Uhr:
                  Bach-Kantaten-Gottesdienst
                  concerto piccolo
                  Bass Dávid Csismár
                  „Das Neu-Eröffnete Orchestre“ auf historischen Instrumenten
                  Leitung Jürgen Sonnentheil

Do, 25. 04. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 20.00 Uhr:
                  Pilgerlieder vom Franziskusweg zum Zuhören und Mitsingen
                  Maike Selmayr (Querflöte & Gesang), Peter Girus (Orgel)
              
Sa, 27. 04. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 19.30 Uhr:
                  Konzert: Martin Pepper live
                  mit Jennifer Pepper und Jesuan do Amaral
                  KONTAKT: Sonja Ottmers 04751/999727

So, 28. 04. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 17.00 Uhr:
                  „Alles in Tüpfelchen“ – Von Liebe, Leid und Gottvertrauen
                  Texte und Lieder von Matthias Schiefer (Gitarre & Gesang)

So, 12. 05. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 11.00 Uhr:
                  Verabschiedung von Pastor Manfred Gruhn
                  Concerto Vocale
                  "Das Neu-Eröffnete Orchestre" auf historischen Instrumenten
                  Leitung: Jürgen Sonnentheil

So, 12. 05. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 16.00 Uhr:
                  Beatles, Blues & Balladen:    
                  Jan de Grooth, Klaus Volkhardt (Gitarren und Gesang)

Do, 16. 05. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 20.00 Uhr:
                  Pilgerlieder Jakobsweg zum Zuhören und Mitsingen
                  Maike Selmayr (Querflöte & Gesang), Peter Girus (Orgel)

So, 19. 05. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 09.30 Uhr:
                  Laudate Dominum
                  Concerto Vocale

So, 26. 05. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  Chorkonzert, Kirchenkreiskantor Timo Corleis, Bad Bederkesa

Im Juni, Juli und August findet wöchentlich am Freitag von 10.15 bis 10.30 Uhr die "Musik zur Marktzeit" in der St. Severi-Kirche Otterndorf statt.

So, 02. 06. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 17.00 Uhr:
                  Konzert mit dem "Ensemble Josquin" Bremen, Leitung: Hans-Dieter Renken
                  im Rahmen des 17. Otterndorfer Musik- und Orgelsommers 2019

So, 02. 06. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 17.00 Uhr:
                  Dynjandis – Kompositionen aus Island für Violoncello solo mit Lisa Malinski

Di, 04. 06. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf:
                  Zweiter Otterndorfer Orgelprojekttag
                  in Zusammenarbeit mit der Orgelakademie Stade und der Grundschule Otterndorf

Sa, 08. 06. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth, 18.00 Uhr:
                  Konzert im Rahmen der Orgeltage Elbe-Weser
                  Rachel Harris, Barockvioline | Anna Scholl, Orgel

So, 09. 06. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 11.00 Uhr:
                  Bach-Kantaten-Gottesdienst: "Wahrlich, wahrlich, ich sage euch" BWV 86
                  Sopran: Ulrike Sonnentheil
                  Alt: Sonja Boskou
                  Tenor: Niels Giebelhausen
                  "Das Neu-Eröffnete Orchestre" auf historischen Instrumenten
                  Leitung: Jürgen Sonnentheil

So, 09. 06. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  Buntes Pfingstkonzert mit Peter Vardanian (Geige) und Yvonne Blunk (Gesang), Ilia Bilenko (Klavier)
                  
15. - 30. 06. 2019 St. Severi-Kirche Otterndorf:
                   Konzerte und Ausstellung zum Komponisten Josef Bohuslav Foerster
                   mit Olga Černá als Autorin der Foerster-Ausstellung
                   im Rahmen des 17. Otterndorfer Musik- und Orgelsommers 2019
                   in Zusammenarbeit mit der Stader Orgelakademie

Sa, 15. 06. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 19.30 Uhr:
                  Eröffnungskonzert zur Komponistenausstellung Josef Bohuslav Foerster:
                  “Stabat mater” von Josef Bohuslav Foerster und Messe D-Dur von Anton Dvořák
                  Kreiskantorei Land Hadeln und Chor St. Severi Otterndorf sowie Solisten,
                  u.a. Olga Černá als Autorin der Foerster-Ausstellung
                  Orgel: Anna Scholl - Leitung: Kai Rudl

So, 16. 06. 2019 Saal im Gasthaus "Lütt Mandus" Wingst-Westerhamm:
                   Kreisposaunenfest zum 125-jährigen Jubiläum des Posaunenchores Grift-Westerhamm 
                   14.00 Uhr Festgottesdienst 
                   16.00 Uhr Musikalische Reise durch 125 Jahre Musik aus aller Welt 
                                    mit der Kreisbläsergemeinschaft Land Hadeln

Sa, 29. 06. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 18.00 Uhr:
                  Récital de clavecin
                  Veit-Jacob Walter, Cembalo

So, 30. 06. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 10.44 Uhr:
                  Orgelmatinee
                  „Paradis à la Française“
                  Werke von Alexandre Guilmant, Théodore Dubois, Olivier Messiaen und Léon Boëllmann
                  Franz Hauk, Ingolstadt

So, 30. 06. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 19.30 Uhr:
                  Kammerkonzert zum Abschluss der Komponistenausstellung Josef Bohuslav Foerster:
                  Olga Černá, Mezzosopran (auch Autorin der Foerster-Ausstellung)
                  Kai Rudl, Orgel

06.-07. 07. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth:
                  Dritter Kinder-Orgel-Sommer zum Schnitgerjahr an der Wilde-Schnitger-Orgel Lüdingworth
                  Wie auch in den zwei Jahren zuvor soll dieses Projekt Kinder und Jugendliche an die Faszination der musikalischen sowie
                  technischen Aspekte Historischer Orgeln heranführen. Das geschieht durch praktisches Ausprobieren, Bastel-Workshops sowie
                  gemeinsames Musizieren/Singen und Erkunden der Instrumente und des Kirchenraums.
                  Im Besonderen wird dabei in diesem Jahr der Fokus auf das Werk Arp Schnitgers und sein historsches Umfeld gelegt, weshalb
                  der Kinder-Orgel-Sommer 2019 auch ausnahmsweise in Lüdingworth an der Wilde-Schnitger-Orgel stattfindet.
                  Anmeldung unter 04722-9108070 oder kontakt.orgelstiftung@gmail.com

Sa, 06. 07. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 19.00 Uhr:
                  Konzert des Vereins zum Erhalt der Gloger-Orgel Otterndorf:
                  Gloger-Musiknacht mit dem Trio Incantando u. Laura Schlappa ( Orgel)

So, 07. 07. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen (Ns.SF), 16.00 Uhr:
                  Common Mind:
                  Christina Krön (Gesang), Jan de Grooth (Gesang, Gitarre)

Sa, 13. 07. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 18.00 Uhr:
                  INTERNATIONALER MUSIKSOMMER
                  Orgelkonzert mit Peter Waldner (Innsbruck)

So, 14. 07. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 10.44 Uhr:
                  Orgelmatinee
                  „Deutsch - französische Studien“
                  Werke von Robert Schumann und Marcel Dupré
                  Daniel Beckmann, Mainz

So, 14. 07. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  „Unverschönt“ mit Tom Hardy, Songwriter & Gitarrist
                   Folksongs der 60-70gerJahre

So, 14. 07. 2019  St. Nicolai-Kirche Cadenberge, 19.00 Uhr
                  The Gregorian Voices

Sa, 27. 07. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 15.00 Uhr:
                  INTERNATIONALER MUSIKSOMMER
                  Öffentliche Orgelführung mit Anna Scholl

So, 28. 07. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 10.44 Uhr:
                  Orgelmatinee
                  „Goldberg-Variationen“
                  von Johann Sebastian Bach in der Bearbeitung von Wilhelm Middelschulte
                  Jürgen Sonnentheil

So, 28. 07. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth, 15.00 Uhr:
                  INTERNATIONALER MUSIKSOMMER
                  Öffentliche Orgelführung mit Anna Scholl

So, 28. 07. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 16.00 Uhr:
                  „Kopf hoch“ – bien sÛr Nellie Elliot
                  Herzerfrischende Musik trifft vergnügliche Lyrik
                  Focke Schmidt (fretless bass), Conny Krispin aka Nellie Elliot (vocals)

Sa, 03. 08. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth, 18.00 Uhr:
                  INTERNATIONALER MUSIKSOMMER
                  HAMBURG 1700 – Ensemblekonzert zum Schnitgerjahr

                  Dass Arp Schnitger, der in der ganzen Region so viele Instrumente gebaut hat, als wichtiger Vertreter der Musikszene
                  auch die 1678 eröffnete Hamburger Gänsemarktoper besucht hat, ist zwar nicht belegt, aber doch mehr als wahrscheinlich.
                  An Musikern wie Georg Philipp Telemann, Johann Mattheson und anderen auch teilweise heute weniger bekannten Musikern
                  und Komponisten, die um das Jahr 1700 in Hamburg wirkten, kann man erkennen, dass die Trennung in „geistlich“ und
                  „weltlich“ an vielen Stellen durchbrochen wurde und die verschiedenen Aufführungsorte – von den wichtigen Hamburger
                  Hauptkirchen über die Gänsemarktoper bis hin zu eher privaten musikalischen Zusammenkünften- einander an Qualität und
                  Einfallsreichtum in nichts nachstehen wollten. In diesem Umfeld also darf man sich auch die Instrumente Arp Schnitgers
                  vorstellen und so soll dieses Konzert zu einer Zeitreise ins musikalische Hamburg um 1700 (als Schnitger noch
                  quicklebendig war) einladen.
                  Es erklingt Kammermusik, Kirchenmusik, Opernmusik – wenn sich das überhaupt so klar trennen lässt.
                  Musiker und Sänger des Ensembles „museum musicum“
                  Annegret Schönbeck, Orgel
                  Konzeption: Anna Scholl und Veit-Jacob Walter

Sa, 10. 08. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 18.00 Uhr:
                  INTERNATIONALER MUSIKSOMMER
                  Orgelkonzert mit Jörg Halubek (Stuttgart)

So, 11. 08. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 10.44 Uhr:
                  Orgelmatinee
                  „Sposalizio“
                  Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Felix Mendelssohn-Bartholdy,
                  Franz Liszt, Richard Wagen und Otto Malling
                  Christoph Kuhlmann, Köln

So, 11. 08. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  Orgelkonzert mit Ingo Hoesch und Gastsolist

So, 11. 08. 2019 St. Severi-Kirche Otterndorf, 17.00 Uhr:
                  Orgelkonzert mit Peter Siepermann (Hattingen)
                  im Rahmen des 17. Otterndorfer Musik- und Orgelsommers 2019

So, 18. 08. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 17.00 Uhr:
                  Konzert des Vereins zum Erhalt der Gloger-Orgel Otterndorf:
                  Professor Ludwig Güttler und Bläserensemble

Do, 22. 08. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 19.00 Uhr:
                  Jubiläumskonzert zum 200. Tag der Einweihung der Martinskirche
                  mit dem Gospelchor "Spiritual Voices Cadenberge", Leitung: Kai Rudl

Sa, 24. 08. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth, 18.00 Uhr:
                  INTERNATIONALER MUSIKSOMMER
                  Orgelkonzert mit Martin Böcker (Stade)

So, 25. 08. 2019  St. Nicolai-Kirche Cadenberge, 18.00 Uhr:
                  Konzert der 32. Cadenberger Musik- und Orgeltage 2019
                  Trio al gusto con Canto (Hamburg)
                  Trio-Programm (Klarinetten, Fagott) um Sigrid Rudl-Kujus mit Gesang
                  u.a. mit den "Katzen-Wiegenliedern" von Igor Strawinsky, Kanzonetten von Mozart,
                  Lieder von Brahms und Spohr, Spiritual-Arrangements von Blacher
                  und dem Jazz-Song "Fly me to the moon"

Fr, 30. 08. 2019 Kirchplatz St. Severi-Kirche Otterndorf, 19.00 Uhr: 
                   Bläserserenade mit der Kreisbläsergemeinschaft Land Hadeln 
                   Reise durch 125 Jahre Musik aus aller Welt

Sa, 07. 09. 2019  St. Nicolai-Kirche Cuxhaven-Altenbruch, 18.00 Uhr:
                  Roses et lis
                  Veit-Jacob Walter, Organetto solo

So, 08. 09. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 17.00 Uhr:
                  „Melodien der Seele“ Klezmer trifft Tango mit dem Duo Chalil (Bremen)
                   Peter Müntel Oboe, Ralf Winkelmann (Konzert)Gitarre

So, 08. 09. 2019  St. Nicolai-Kirche Cadenberge, 18.00 Uhr:
                  Konzert der 32. Cadenberger Musik- und Orgeltage 2019
                  Konzert zu "Matthias Claudius"
                  mit WindWood & Co. - Vanessa Feilen und Andreas Schuss

So, 15. 09. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 17.00 Uhr:
                  Gitarre im Fingerstyle mit  Jörn Hüselitz

Do, 19. 09. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 20.00 Uhr:
                  Pilgerlieder vom Jakobsweg zum Zuhören und Mitsingen                     
                  Maike Selmayr (Querflöte & Gesang), Peter Girus (Orgel)
                  
So, 29. 09. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 17.00 Uhr:
                  „Plattdeutsche Lieder“ mit den Selsinger Heimatfreunden

Do, 03. 10. 2019  Kapelle Cuxhaven-Duhnen, 20.00 Uhr:
                  Pilgerlieder vom Franziskusweg zum Zuhören und Mitsingen
                  Maike Selmayr (Querflöte & Gesang), Peter Girus (Orgel)

So, 06. 10. 2019  Martinskirche Cuxhaven-Ritzebüttel, 09.30 Uhr:
                  Konzertanter Erntedankgottesdienst mit Gregor Osmanian und seinem Knopfakkordeon

So, 03. 11. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth, 18.00 Uhr:
                  Dritte  Lüdingworther Abendmusiken
                  Samuel Scheidt zum 365. Todesjahr
                  Ensemble „museum musicum“
                  Anna Scholl, Leitung und Orgel
                  
                  Bereits zum dritten Mal findet dieses von Anna Scholl neu iniziierte Format im Jahr 2019 statt. Die Besonderheit der
                  Lüdingworther Abendmusiken besteht darin, dass die Schnitger-Orgel als Continuo-Instrument verwendet wird, wie zur Zeit
                  ihrer Erbauung üblich und von den Komponisten der Zeit klanglich vorgesehen. Dadurch lässt sich der barocke Kirchenraum
                  mitsamt seinen Emporen ganz neu klanglich und perspektivisch erleben.
                  Das Ensemble „museum musicum“, von Anna Scholl und Veit-Jacob Walter gegründet, musiziert in diesem Rahmen mit
                  historischen Instrumenten und Sängern.
                  Zum 365. Todesjahr Samuel Scheidts steht dessen Musik besonders im Zentrum des Konzerts, wird aber durch Musik aus seinem
                  Umfeld ergänzt.

So, 03. 11. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 19.00 Uhr:
                  Konzert des Vereins zum Erhalt der Gloger-Orgel Otterndorf:
                  Sabine Meyer (Klarinette) und Armida-Quartett

So, 17. 11. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 18.15 Uhr:
                  Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle
                  Sopran: Manja Stephan
                  Alt: Anna Maria Torkel
                  Tenor: Tino Brütsch
                  Bass: Andreas Pruys
                  Harmonium: N.N.
                  Klavier: Yo Hiranoø
                  Concerto Vocale
                  Leitung Jürgen Sonnentheil

So, 24. 11. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 09.30 Uhr:
                  Laudate Dominum
                  Concerto Vocale

So, 01. 12. 2019  Emmauskirche Neuhaus/Oste, 19.00 Uhr:
                  Adventlich-weihnachtliches Konzert mit dem Gospelchor "Spiritual Voices Cadenberge"
                  Leitung: Kai Rudl

Sa, 14. 12. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 18.15 Uhr:
                  Weihnachtsmusik bei Kerzenschein

Fr, 27. 12. 2019  St. Severi-Kirche Otterndorf, 18.30 Uhr:
                  Konzert des Vereins zum Erhalt der Gloger-Orgel Otterndorf:
                  "Sternstunden"

Sa, 28. 12. 2019  St. Jacobi-Kirche Cuxhaven-Lüdingworth, 18.00 Uhr:
                  Konzert bei Kerzenschein
                  Lydia Pacevicius, Blockflöte
                  Anna Scholl, Orgel

Di, 31. 12. 2019  St. Petri-Kirche Cuxhaven, 19.00 Uhr:
                  George Gershwin "Rhapsody in Blue“
                  Jazz-Trio Kordes- Tetzlaff- Godejohann
                  Orgel: Jürgen Sonnentheil